Jahressieger 2016

Monatspreis April 

1. Brutto Dr. Theodor Wuppermann        78 Schläge
1. Netto A Dr. Theodor Wuppermann 68 Schläge
1. Netto B Jens Wimmeroth 36 Pkt.
1. Netto C Josef Dillenburg 39 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Matthias Bach 25 Pkt.
 
Monatspreis Mai

1. Brutto Denis Löhrer                           72 Schläge
1. Netto A Hans Wollburg          69 Schläge
1. Netto B Thomas Kotz 39 Pkt.
1. Netto C Emilia v. Glahn 40 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Hans Erich Voss 50 Pkt.

After Work 9-Loch Turnier Mai

1. Brutto           Maurice Marcel Rüdell       18 Bruttopkt & 23 Nettopkt.
1. Netto A Sonja Pfisterer 23 Pkt.
1. Netto B Anke Schüler

22 Pkt.

 
Monatspreis Juni

1. Brutto Maurice Marcel Rüdell              76 Schläge
1. Netto A Maurice Marcel Rüdell           66 Schläge
1. Netto B Emilia v. Glahn 41 Pkt.
1. Netto C Horst Beyer 34 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Ulrike Schilling 36 Pkt.
 
Bonn Classics
 
1. Brutto      Konstantin Waltzinger            147 Schläge
2. Brutto  Jakob Günther 151 Schläge
1. Netto A Michael Haske 146 Schläge
1. Netto B          Emilia v. Glahn
148 Schläge

Monatspreis August

1. Brutto Florian Palmowski                    74 Schläge
1. Netto A Florian Palmowski        74 Schläge
1. Netto B Margarete Rentrop 33 Pkt.
1. Netto C Jürgen Haumann 41 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Susanne Ahlers-Weiss 25 Pkt.
 
Clubmeisterschaft
 
Herren              1. Julius Grossmann                   229 Schläge
  2. Daniel Burhenne 230 Schläge
Damen 1. Brigitte Linnow 259 Schläge
  2. Sonja Pfisterer 261 Schläge
AK 35 -Herren 1. Frank von Skwarczinsky 145 Schläge
  2. Torsten von Glahn 158 Schläge
AK 35 - Damen 1. Andrea Lehmann 175 Schläge
  2. Britta von Glahn 183 Schläge
AK 50 - Herren 1. Dr. Stefan Lammsfuß 161 Schläge
  2. Volker Löhr 170 Schläge
AK 50 - Damen 1. Sonja Pfisterer 169 Schläge
  2. Brigitte Linnow 172 Schläge
AK 65 - Herren 1. Hans Wollburg 160 Schläge
  2. Dr. Rudolf Ollig 169 Schläge
AK 65 - Damen 1. Waltraud Busch 171 Schläge
  2. Margarete Rentrop 186 Schläge
Jugend 1. Julius Grossmann 147 Schläge
  2. Justin Mian 154 Schläge

Matchplay 

Einzel                Sieger          Dr. Theodor Wuppermann
  Finalist Uwe Fischer
Vierball         Sieger

Lorenz Hesselbach
Hans Wollburg

  Finalisten  Michael Erz
Hanno Gehron

 

Jahressieger 2015

Saison-Eröffnung Querbeet

1. Platz    Dr. Axel Rosenberger, Dietmar Dickersbach
und Niklas Rosenberger 
27 Brutto- u. 35 Nettopunkte (3 unter Par)
2. Platz Brigitte Neukirchner, Jens Wimmeroth
und Christian Neukirchner
25 Brutto- u. 33 Nettopunkte (1 unter Par)
3. Platz Ulrich Theis, Dieter Au und 
Hans Wollburg
27 Brutto- u. 32 Nettopunkte (3 unter Par)
4. Platz Daniel Burhenne, Wilfied Lück und
Nils Lackes
29 Brutto- u. 31 Nettopunkte (5 unter Par)

 

Monatspreis April 

1. Brutto Ruben L. Hennemeyer          77 Schläge
1. Netto A Dr. Stefan Lammsfuß 75 Schläge
1. Netto B Waltraud Busch 41 Pkt.
1. Netto C Michael Erz  40 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Martina Röttgen 38 Pkt.
 
 
Monatspreis Mai

1. Brutto Dr. Stefan Lammsfuß            72 Schläge
1. Netto A Thorsten von Glahn           73 Schläge
1. Netto B Christian Neukirchner 35 Pkt.
1. Netto C Anke Schüler 35 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Uta Klawitter 40 Pkt.
 

Monatspreis Juni

1. Brutto Nils Lackes          83 Schläge
1. Netto A Maurice Marcel Rüdell           67 Schläge
1. Netto B Michael Erz 40 Pkt.
1. Netto C Horst Jannik Beyer 38 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Anika Palmowski 45 Pkt.
 
 
Monatspreis Juli

1. Brutto Ruben L. Hennemeyer          72 Schläge
1. Netto A Christian Neukirchner 68 Schläge
1. Netto B Daniel Lohn 39 Pkt.
1. Netto C Ludwig Acker 41 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Marius Kneutgen 45 Pkt.
 
 
Monatspreis August

1. Brutto Maurice Marcel Rüdell          82 Schläge
1. Netto A Maurice Marcel Rüdell   68 Schläge
1. Netto B Annelie Becher 39 Pkt.
1. Netto C Philipp Lück 39 Pkt.
1. Netto 9-Loch  My Haske 39 Pkt.
 
 
Präsidentencup
  
1. Netto A Brigitte Linnow                             39 Pkt       
1. Netto B Claudia Bobermin 42 Pkt.
1. Netto C Dr. Michael Igel 46 Pkt.
 

Bonn Classics

1. Brutto      Ruben Hennemeyer (IGC Bonn)  76/80 = 156 Schläge
2. Brutto  Dr. Rudi Ollig (IGC Bonn)  76/88 = 164 Schläge
1. Netto Jens Wilmeroth (IGC Bonn) 68/66 = 134 Schläge
2. Netto            Thomas Kotz (IGC Bonn) 73/67 = 140 Schläge

 

Clubmeisterschaft

Herren              1. Daniel Burhenne                    217 Schläge
  2. Markus Steffens 228 Schläge
Damen 1. Brigitte Linnow 260 Schläge
  2. Andrea Lehmann 268 Schläge
AK 35 -Herren 1. Torsten von Glahn 169 Schläge
  2. Christian Neukirchner 170 Schläge
AK 35 - Damen 1. Andrea Lehmann 180 Schläge
  2. Evelin Jörg 187 Schläge
AK 50 - Herren 1. Dr. Stefan Lammsfuß 152 Schläge
  2. Ingo Moritz 169 Schläge
AK 50 - Damen 1. Brigitte Linnow 175 Schläge
  2. Waltraud Busch 190 Schläge
AK 65 - Herren 1. Manfred Bruckhausen 166 Schläge
  2. Volker Klemens 178 Schläge
AK 65 - Damen 1. Margarete Rentrop 183 Schläge
  2. Soon-Ae Kim 199 Schläge
Jugend 1. Justin Mian 79 Schläge
  2. Jakob Günther 80 Schläge

 

Matchplay 

Einzel                Sieger          Daniel Burhenne
  Finalist Hans Wollburg
Vierball         Sieger

Jens Wimmeroth
Christian Neukirchner

  Finalisten  Dr. Ralf Sternfeld
Dieter Künz

 

Gut Grossenbusch-Preis 

1. Brutto Ruben-Leonardo Hennemeyer      35 Pkt.
1. Netto A         Andrea Lehmann                   38 Pkt.
1. Netto B Harald Schaal 40 Pkt.
1. Netto C Maximilian Iggel 40 Pkt.

 

 

Jahressieger 2014

Clubmeisterschaft

Herren 1. Daniel Burhenne 70 Schläge
  2. Dr. J. P. Kretschmer   73 Schläge
Damen 1. Evelin Jörg 88 Schläge
  2. Andrea Lehmann 92 Schläge
Senioren 1. Hans Wollburg 81 Schläge
  2. Jörg Gradias 82 Schläge
Seniorinnen  1. Waltraud Busch 94 Schläge
  2. Sabine Moritz 95 Schläge
Jugend 1. Maurice Stohr 81 Schläge
  2. Jakob Günther 83 Schläge

 

Matchplay 

Einzel  Sieger          Daniel Burhenne
  Finalist Dr. Michael Haske
Vierball         Sieger

Daniel Burhenne
Thorsten von Glahn

  Finalisten  Dr. Stefan Lammsfuß
Dr. Michael Haske

 

Bonn Classics

1. Brutto      P. Gander (GC Marienburg) 68/75 = 143 Schläge
2. Brutto  Felix Wartenberg (GC Marienburg)  72/74 = 146 Schläge
1. Netto Ruben Hennemeyer 69/71 = 140 Schläge
2. Netto            Maurice Stohr 74/68 = 143 Schläge

 

Jahrespreis

1. Brutto Daniel Burhenne                  76 Schläge
1. Netto A Jakob Günther 36 Pkt.
1. Netto B Thorsten Schaar 38 Pkt.
1. Netto C Dr. Everhard Maintz  45 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Ursula Maintz 40 Pkt.

 

Monatspreis April 

1. Brutto Dr. J. P. Kretschmer             77 Schläge
1. Netto A Klaus Linnow 39 Pkt.
1. Netto B Waltraud Busch 34 Pkt.
1. Netto C Florian Palmowski  48 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Harald Pfisterer 39 Pkt.

 

Monatspreis Mai

1. Brutto Daniel Burhenne                 74 Schläge
1. Netto A Hans Wollburg  39 Pkt.
1. Netto B Britta v. Glahn  33 Pkt.
1. Netto C Harald Schaal  44 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Maike Elbern  26 Pkt.

 

Monatspreis Juni 

1. Brutto Stefan Lammsfuß  78 Schläge
1. Netto A Reinhard Kretschmann        39 Pkt.
1. Netto B Marian Paul  42 Pkt.
1. Netto C Jo Crynen  43 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Marwin Beyer  28 Pkt.

 

Monatspreis Juli 

1. Brutto Hans Wollburg                   76 Schläge
1. Netto A Detlef Knappke  42 Pkt.
1. Netto B Hardy Erletz  43 Pkt.
1. Netto C Peter Krebber  37 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Gundi Rosenberger   24 Pkt.

 

Monatspreis August 

1. Brutto Frank v. Skwarczinsky   75 Schläge
1. Netto A Thorsten v. Glahn  38 Pkt.
1. Netto B Katharina Kellendahl  35 Pkt.
1. Netto C Melanie Wittmann  35 Pkt.
1. Netto 9-Loch  Heribert Schnarrenbroich   37 Pkt.

 

Preis des Präsidenten  

1. Netto            Peter Krebber                    45 Pkt.
2. Netto Harald Schaal  44 Pkt.
3. Netto Michael Igel  43 Pkt.

 

Gut-Grossenbusch-Preis 

1. Netto A         J. Grossmann                    38 Pkt.
1. Netto B Jutta Euler  42 Pkt.
1. Netto C Dr. Hartmut Wolter  37 Pkt.

 

Saison-Eröffnung Querbeet

Netto                A. Vezzari - W. Busch - W. Prinz

 

Martinsgans

1. Netto             Christian Neukirchner 
Jens Wimmeroth
2. Netto Hans Wollburg
Barbara Ollig

  

Jahressieger 2012

Clubmeisterschaft

Herren 1. Daniel Burhenne 70 / 80 / 71 = 221 Schläge
  2. Frank v. Skwarczinsky   78 / 77 / 75 = 230 Schläge
Damen 1. Brigitte Kopp 85 / 89 / 85 = 259 Schläge
  2. Andrea Lehmann 96 / 89 / 89 = 274 Schläge
Senioren 1. Dr. Wilhelm Steven 79 / 82 = 161 Schläge
  2. Volker Klemens  81 / 82 = 163 Schläge
Jungsenioren  1. Frank v. Skwarczinsky 78 / 77 = 155 Schläge
  2. Dr. Stefan Lammsfuß 77 / 78 = 155 Schläge
Seniorinnen  1. Brigitte Kopp 85 / 89 = 174 Schläge
  2. Brigitte Klein 88 / 96 = 184 Schläge
Jungseniorinnen  1. Andrea Lehmann 96 / 89 = 185 Schläge
  2. Evelin Jörg 84 / 106 = 190 Schläge
Jugend 1. Justin Mian 81 / 98 = 179 Schläge
  2. Maurice Marcel Rüdel 87 / 105 = 192 Schläge
Familie 1. Britta & Torsten v. Glahn  182/177 = 359 Schläge
  2. Barbara & Dr. Rudolf Ollig  191/174 = 365 Schläge

 

Matchplay 

Einzel  Sieger          Dr. Michael Haske
  Finalist Wilfried Lück
Vierball         Sieger

Ingo Moritz
Dr. Theodor Wuppermann

  Finalisten  Wolfgang Karlauf
Klaus Linnow
Jugend Sieger Moritz Zinn
  Finanlist Jakob Günther

 

Bonn Classics

1. Brutto      Daniel Burhenne 70/70 = 140 Schläge
2. Brutto  Ruben Hennemeye           70/71 = 141 Schläge
1. Netto Ruben Hennemeyer 66/67 = 133 Schläge
2. Netto Dietmar Dickersbach 68/68 = 136 Schläge

 

Monatspreis April 

1. Brutto Karin Gumpert                         80 Schläge
1. Netto A Volker Klemens 38 Pkt.
1. Netto B Klaus Kraft 37 Pkt.
1. Netto C Won-Hee Lim 41 Pkt.
1. Netto 9-Loch Dr. Beate Mirsch 61 Pkt.

 

Monatspreis Mai 

1. Brutto Christian Neukirchner               84 Schläge
1. Netto A Falko Uellendahl  85 Schläge
1. Netto B Uwe Fischer 37 Pkt.
1. Netto C Jo Crynen 39 Pkt.
1. Netto 9-Loch Nikolas Glaser 45 Pkt.

 

Monatspreis Juni 

1. Brutto Torsten von Glahn                   73 Schläge
1. Netto A Torsten von Glahn 65 Schläge
1. Netto B Guido Renner 33 Pkt.
1. Netto C Jakob Günther  47 Pkt.
1. Netto 9-Loch B. Hermelingmeier 44 Pkt.

 

Monatspreis Juli 

1. Brutto Daniel Burhenne                     76 Schläge
1. Netto A Christian Neukirchner 78 Schläge
1. Netto B Falk Stange 40 Pkt.
1. Netto C Dr. Oliver Hötzel   46 Pkt.
1. Netto 9-Loch Dr. W.-A. Röttgen 44 Pkt.

 

Monatspreis August (9 Löcher)

1. Brutto R.-L. Hennemeyer                   34 Schläge
1. Netto A R.-L. Hennemeyer 40 Schläge
1. Netto B Maria Brüninghaus 40 Pkt.
1. Netto C Claudia Bobermin 40 Pkt.
1. Netto 9-Loch Margret Brandes 42 Pkt.

 

Preis des Präsidenten  (9 Löcher)

1. Netto A        Klaus Kraft                               19 Pkt.      
1. Netto B Sang-Keum Kim 20 Pkt.
1. Netto C Dr. Werner Garbe  24 Pkt.
1. Netto D Martina Röttgen 20 Pkt.



Gut-Grossenbusch-Preis 

1. Brutto Frank v. Skwarczinsky              32 Brutto 
1. Netto A         Gert-Heinz Rentrop                 40 Pkt.
1. Netto B Waltraud Busch 40 Pkt.
1. Netto C Joelle Strauer  35 Pkt.

 

Saison-Eröffnung Querbeet (12 Loch)

1. Netto           Dr. Kugland, D. Dickersbach,
Dr. Prinz und P. Pittgens           
34 Pkt.      
2. Netto 

Dr. Ollig, E. Jörg, Dr. Minten
und C. Sonntag

32 Pkt.

 

Tiger & Rabbit Sommerfest-Turnier (9 Loch)

1. Netto Rabbit  Sonja Pfosterer                      40 Pkt.      
1. Brutto Tiger 

Klaus Linnow

43 Schläge

 

Martinsgansturnier 

1. Netto        Jutta und Christian Euler             48 Pkt.      
2. Netto

Maurice Stohr/Julius Grossmann

47 Pkt.

 

Adventsturnier 

1. Netto        Dr. Rudolf und Barbara Ollig         39 Pkt.      
2. Netto

Isabell und Guido Grischkat

39 Pkt.

 

Jahressieger 2011

Clubmeisterschaft

Herren 1. Frank v. Skwarczinsky 81 / 68 / 81 = 230 Schläge
  2. Daniel Burhenne   77 / 80 / 75 = 232 Schläge
Damen 1. Andrea Lehmann 93 / 86 / 87 = 266 Schläge
  2. Margarete Rentrop 92 / 92 / 86 = 270 Schläge
Senioren 1. Dr. Wilhelm Steven 80 / 80 = 160 Schläge
  2. Dr. Theodor Wuppermann  83 / 84 = 167 Schläge
Jungsenioren  1. Frank v. Skwarczinsky 81 / 68 = 149 Schläge
  2. Dr. Stefan Lammsfuß 80 / 79 = 159 Schläge
Seniorinnen  1. Margarete Rentrop 92 / 92 = 184 Schläge
  2. Brigitte Klein 94 / 93 = 187 Schläge
Jungseniorinnen  1. Andrea Lehmann 93 / 86 = 179 Schläge
  2. Evelin Jörg 91 / 96 = 187 Schläge
Jugend 1. Timon Löhr 83 / 93 = 176 Schläge
  2. Franz Schindler 98 / 85 = 183 Schläge
Familie 1. Dr. Wilhelm & Eva Steven   176/174 = 350 Schläge
  2. Torsten & Britta v. Glahn  179/184 = 363 Schläge

 

Matchplay 

Einzel  Sieger          Dr. Michael Haske
  Finalist Torsten von Glahn
Vierball         Sieger

Ingo Moritz
Dr. Theodor Wuppermann

  Finalisten  Dr. Jürgen Lüders
Dr. Jochen Sperling
Jugend Sieger Jakob Günther
  Finanlist Franz Schindler

 

Bonn Classics

1. Brutto     

Denis Löhrer (Marienburger GC) 

73/67 = 140 Schläge
2. Brutto  Daniel Burhenne           68/72 = 140 Schläge
1. Netto Evelin Jörg  67/71 = 138 Schläge
2. Netto Thomas Theis (GA Hainmühlen) 72/70 = 142 Schläge

 

Monatspreis April 

1. Brutto Daniel Burhenne                       33 Pkt.
1. Netto A Lutz Stohr 36 Pkt.
1. Netto B Gerhild Voigtländer 37 Pkt.
1. Netto C Dr. Everhard Maintz 42 Pkt.
1. Netto 9-Loch Udo Höhner 46 Pkt.

 

Monatspreis Mai 

1. Brutto Daniel Burhenne                      69 Schläge
1. Netto A Andreas Reuter  67 Schläge
1. Netto B Rita Hengesbach 44 Pkt.
1. Netto C Dr. Werner Garbe 51 Pkt.
1. Netto 9-Loch Monika Prinz 45 Pkt.

 

Monatspreis Juni 

1. Brutto Dr. Stefan Lammsfuß               77 Schläge
1. Netto A Frank Wilhelm 68 Schläge
1. Netto B Dietmar Dickersbach 43 Pkt.
1. Netto C Anke Hötzel  49 Pkt.
1. Netto 9-Loch Winfried Lackes 44 Pkt.

 

Monatspreis Juli 

1. Brutto Daniel Burhenne                     65 Schläge
1. Netto A Gert-Heinz Rentrop 68 Schläge
1. Netto B Dr. Helmut Minten 44 Pkt.
1. Netto C Dr. Wolfgang Prinz   46 Pkt.
1. Netto 9-Loch Heidemarie Pütz-Kurth 44 Pkt.

 

Monatspreis August 

1. Brutto Daniel Burhenne                    70 Schläge
1. Netto A Dr. Wilhelm Steven 70 Schläge
1. Netto B Thorsten Schaar 39 Pkt.
1. Netto C Ingo Pehl  43 Pkt.
1. Netto 9-Loch Fredrick Glaser 42 Pkt.

 

Preis des Präsidenten  

1. Netto A        Dr. Walter Kugland                 42 Pkt.      
1. Netto B Thorsten Schaar 43 Pkt.
1. Netto C Jutta Acker  42 Pkt.
1. Netto D Dr. Anna Köhler 36 Pkt.

 

 

Jahrespreis 

1. Brutto Daniel Burhenne                   73 Schläge
1. Netto A Dr. Michael Haske 38 Pkt.
1. Netto B Jörg Evelin 38 Pkt.
1. Netto C Rudolf Schliefer 37 Pkt.
1. Netto 9-Loch Roger Schmid 50 Pkt.

 

Gut-Grossenbusch-Preis 

1. Brutto Daniel Burhenne                 66 Schläge 
1. Netto A         Ewald Nelken                 45 Pkt.
1. Netto B Dong-Uk Joung 41 Pkt.
1. Netto C Dr. Anna Köhler  42 Pkt.

 

Saison-Eröffnung Querbeet 

1. Netto           Vezzari-Jörg-Brüche            57 Schläge      
2. Netto 

Luthardt-Rohde-Glaser  

57 Schläge

 

Tiger & Rabbit Sommerfest-Turnier (9 Loch)

1. Netto Rabbit  Peter Pittgens                   39 Pkt.      
1. Brutto Tiger 

Andrea Vezzari

24 Pkt.

 

Martinsgansturnier 

1. Netto        D. Lambert / H.-U. Eichwald            63 Schläge    
2. Netto

C. Neukirchner / J. Wimmeroth 

64 Schläge

 

Adventsturnier 

1. Netto        Dr. W. /  M. Prinz                  38 Pkt.      
2. Netto

A. Becher / T. Glaser 

37 Pkt.