Internationaler Golf Club Bonn e.V.

 

Unterkategorien

  • Herren AK 50/1

    Die Herren der Altersklasse 50, spielen in der 2. Liga Gruppe 2 B.

    Captain: Hans Wollburg

    Termine Mannschaftskader

    Mi. 04. Mai 1. Spieltag GLC K-Refrath

    Sa. 07. Mai 2. Spieltag GC Leverkusen

    Sa. 09. Juli 3. Spieltag GC Haus Kambach

    Sa. 13. Aug. 4. Spieltag GC Erftaue 1

    Sa. 27. Aug. 5. Spieltag GC Aachen 1

    Mi. 07. Sept. 6. Spieltag IGC Bonn

    Sa. 21. oder 27. Sept. NSPTg. Für 1. & 2

    Dr. Stefan Lammsfuß 

    Hans Wollburg 

    Ralf Keferstein 

    Ingo Moritz 

    Dr. Theo Wuppermann 

    Andreas Reuter 

    Dr. Rudi Ollig 

    Lorenz Hesselbach 

    Detlef Knappke 

    Falko Uellendahl 

     Spielplan und Ergebnisse 2016

  • Herren AK 35 / 2

    Die Männer der Altersklasse 35 spielen in der 6. Liga Gruppe 6 D.

    Captain: Nils Lackes

    Termine Mannschaftskader

    Sa. 23. April spielfrei

    Sa. 07. Mai 1. Spieltag GC Düren 2

    Sa. 25. Juni 2. Spieltag GC Schloss Georgshsn

    Sa. 09. Juli 3. Spieltag GC Loherhof

    Sa. 27. Aug. spielfrei

    Sa. 10. Sept. 4.Spieltag IGC Bonn

    Dietmar Dickersbach 

    Jürgen Haumann

    Walter Jeske

    Nils Lackes

    Volker Löhr

    Ewald Nelken

    Christian Neukirchner

    Dr. Axel Rosenberger

    Axel Stephan

    Jens Wimmeroth

     

    Ergebnisse und Spielplan 2015

  • DMM AK 50

    DMM

    Die Damen und Herren der AK 50 Spielen vom 17.- 19. Juni 2016 die „Deutsche Mannschafts- Meisterschaft“ (DMM) auf DGV- Ebene in der Oberliga Mitte 1 im GC Lauterbach e.V. Schloss Sickendorf (bei Fulda).

    Captain: Hans Wollburg

    Teilnehmende Clubs

     

    GC Nahetal

    VG St. Urbanus

    GC Hofgut Praforst 

    IGC Bonn

    GC Rhein Wied

    GC Neuhof

    GC Main Taunus

    GP Idstein

     

    Termine Mannschaftskader

    17.- 19. Juni 2016 GC Lauterbach e.V. Schloss Sickendorf (bei Fulda)

     

    Wird gebildet aus den besten Spielerinnen und Spielern ab der Altersklasse 50/65

  • Clubmannschaft

    Captain: Ruben- Leonardo Hennemeyer

     

    Deutsche Golf Liga (DGL)

    Die Clubmannschaft spielt auf DGV- Ebene in der Oberliga West 4.

    Termine Mannschaftskader

    22.05.2016 Bonn-Godesberg, GC        

    29.05.2016 Georghausen, GC Schloß       

    12.06.2016 Rhein-Sieg, GC     

    17.07.2016 Bonn, Internationaler GC        

    31.07.2016 Bad Neuenahr, GLC

    Burhenne, Daniel  

    Löhrer, Denis

    Leutgen, Leonhard

    Waltzinger, Konstantin  

    Steffens, Markus 

    Hennemeyer, Ruben-Leonardo  

    Berghof, Karl     

    Lammsfuß, Stefan  

    Günther, Jacob       

    von Skwarczinsky, Frank  

    von Glahn, Torsten

    Grossmann, Julius

     Ergebnisse der DGL Oberliga West 4


     

    Willy Schniewind Mannschaftspreis 2016

    Der Willi Schniewind Mannschaftspreis wird in der Gruppe 2A am 5. Juni 2016 im GC Meerbusch gespielt.

    Teilnehmende Clubs  

    Meerbusch

    Teutoburger Wald

    Bonn-Godesberg

    Hummelbachaue

    Essen-Heidhausen

    Intern. GC Bonn

  • Herren AK 35 / 1

    Herren AK 35

    Reihe stehend:Dr Michael Haske, Hans Wollburg, Dr. Theo Wuppermann, Frank von Skwarczinsky.
    Unten: Dr. Stefan Lammsfuß, Torsten v. Glahn


     

    Die Männer der Altersklasse 35 spielen in der 3. Liga Gruppe 3 D.

    Captain: Dr. Michael Haske

    Termine Mannschaftskader

    Sa. 23. April 1. Spieltag GC Leverkusen 1

    Sa. 07. Mai 2. Spieltag GC Ford Köln

    Sa. 25. Juni 3. Spieltag GC Schloss Georghsn

    Sa. 09. Juli 4. Spieltag GC Clostermannshof

    Sa. 27. Aug. 5. Spieltag GC Bad Münstereifel

    Sa. 10. Sept. 6. Spieltag IGC Bonn

    SA. 24. Sept. NSPTg für 1. & 2.

    Stefan Lammsfuss

    Frank v. Skwarczinsky

    Torsten von Glahn

    Philipp Lehmann

    Theo Wuppermann

    Ingo Moritz

    Michael Haske

    Andreas Reuter

    Ralf Keferstein

  • Herren AK 50 / 2

    Die Herren der Altersklasse 50, spielen in der 5. Liga Gruppe 5 N.

     

    Captain: Dieter Au

    Termine Mannschaftskader

    Sa. 04. Mai spielfrei

    Sa. 07. Mai 1. Spieltag GC Burg Konradsheim

    Sa. 09. Juli 2. Spieltag GC Düren

    Mi. 10. Aug. 3. Spieltag GC Schloss Miel

    Mi. 24. Aug. 4. Spieltag GC Gut Heckenhof

    Mi. 07. Sept. 5. Spieltag IGC Bonn

    Dieter Au

    Manfred Bruckhausen

    Klaus Klahre

    Volker Klemens

    Wolfgang Karlauf

    Hans Werner Christiansen

    Gerhard Pfeiffer

    Michael Heringer

    Günter Benker

    Farshid Ebrahimi-Ghajar

    Dr. Wilhelm Steven

    Dr. Theo Wuppermann

    Axel Reuter